Жиры пищевые

ЖИРЫ ПИЩЕВЫЕ относятся к жизненно необходимым пищевым веществам. Жиры улучшают вкусовые достоинства пищи. Недостаток жира в питании может привести к нарушению деятельности центральной нервной системы, ослаблению иммунобиологических механизмов, возникновению дегенеративных изменений кожи, почек, органов зрения. Отрицательно сказывается и избыточное потребление жиров. Для детей и взрослых среднего возраста рекомендуется покрывать потребность в энергии от 30 до 35% энергией жиров. Для людей более старшего возраста эта доля уменьшается до 25-30% (1 г жиров = 9,3 ккал ==38,911 кДж).


Если случайно пролитый жир залить холодной водой, он застынет, после чего его легко удалить. Жир при жаренье меньше разбрызгивается, если на сковороду насылать немного соли. Любой жир, даже не совсем свежий, можно без опаски использовать, перетопив его. Для отдушки можно добавить нарезанный лук (2 луковицы на 1 кг жира) или 1-2 ломтика сырого картофеля. Перетапливать, помешивая, 1-1,5 ч. Чтобы жир не сбежал, добавить в него 1/2 ст. л. муки. Проверить, достаточно ли разогрелся жир для жаренья пирожков, можно так: капнуть сверху 2-3 капли воды, если они испарятся жир готов, если капельки уйдут на дно пирожки опускать рано. Не используйте повторно остатки жира на сковороде. В нем содержатся канцерогенные вещества. Долго держать жир в глиняной посуде не рекомендуется. Чтобы придать говяжьему, бараньему или свиному салу вкус масла, надо разрезать жир на кусочки, положить в кастрюлю и залить молоком так, чтобы оно покрыло сало. Кастрюлю поставить на огонь. Когда молоко хорошо прокипит, процедить. Полученный жир нужно хранить в холодном месте. Лучшими жирами для фритюра считаются говяжье и свиное топленое сало, растительное рафинированное масло и кухонные маргарины. Сливочное масло и столовый маргарин для этой цели непригодны. Если свиной жир долго хранится, он приобретает неприятный запах. Этот запах отобьют несколько ломтиков сырого картофеля или кусочек хлеба, добавленный в растопленный жир. Можно также, когда жир достаточно разогреется, влить по каплям немного молока или поджарить в нем кусочек говядины. Свиной жир отличается от других животных и растительных жиров тем, что содержит значительное количество арахидоновой кислоты. Эта полиненасыщенная жирная кислота, входящая в состав фосфолипидов цитоплазматических мембран, играет важную роль в жизнедеятельности организма - отщепляясь от фосфолипидов под действием ферментов, она превращается в простагландины вещества, регулирующие многие важные физиологические процессы. Но известно, что в чрезмерно больших концентрациях простагландины могут нарушать структуру хромосом, способствовать злокачественной трансформации клеток и вызывать другие малоприятные последствия. Легко догадаться поэтому, к чему может привести чрезмерное употребление в пищу свиного жира, богатого арахидоновой кислотой. Интересно, что в число библейских предписаний, касающихся пищи, входит запрет на употребление свинины. Быть может, этот запрет и объясняется вредоносностью избытка арахидоновой кислоты?

Конопляное масло вкусно и питательно, но обладает неприятным запахом и привкусом. Чтобы избавиться от них, надо взять на бутылку масла 5 головок лука, очистить их, нашинковать, смешать с маслом и вскипятить в кастрюле 5-6 раз, после каждого кипения снимая посуду с огня. При последнем сильном кипении влить в кастрюлю ложку холодной воды и быстро снять посуду с огня, иначе масло убежит. См. также растительные масла , сливочное масло.

Чтобы предохранить от ржавчины кухонные железные ножи, листы, нужно протереть их жиром и накалить на огне. Чтобы очистить сильно загрязненную серебряную посуду от старого жира и грязи, ее следует сначала прокалить в духовом шкафу. После этого посуду кипятят в растворе: 400 г воды, 25 г поваренной соли.

Засохшие пятна от масляных красок сначала размягчают, намазав вазелином или свиным жиром, а затем обрабатывают скипидаром или чистым бензином. После этого пятно протирают 10%-ным аммиачным раствором и тщательно прополаскивают ткань. В посуде из полиэтилена не рекомендуется хранить жир, варенье, джем, повидло, квас - эти продукты очень быстро приобретают неприятный запах и привкус, скоро портятся.

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
загрузка...
На нашем сайте:

2 комментария к “Жиры пищевые”

  1. Здоровые жиры:

    Отличные источники здорового жира
    ОРЕХИ. Содержат большие количества ненасыщенных жирных кислот. Грецкие орехи богаты омега-3. Масло кокосовых орехов менее калорийно, чем все другие жиры, нейтрально на вкус и стимулирует щитовидку. Люди с вялой щитовидкой исцеляются и отлично худеют, если потребляют кокосовое масло. По данным ученых канадского университета МакГилл, простой переход с других жиров на кокосовое масло в питании привел у участников эксперимента к похудению от 5.5 до 16.5 кг за год. На кокосовом масле можно жарить картошку и мясо, готовить плов, добавлять его в кексы, торты, печенья и другую выпечку, делать на нем вкусные намазки на бутерброды, салатные заправки и так далее.

    СЕМЕЧКИ. Льняное семя содержит большие количества омега-3. Кунжут, подсолнечник и тыквенные семечки содержат большие количества омега-6 и должны потребляться в пищу в очень умеренных количествах.

    ФРУКТЫ И ОВОЩИ. Авокадо и маслины содержат большое количество мононенасыщенных масел. Соевое масло и продукты из сои содержат умеренное количество омега-3.

    МАСЛА. Самое высокое содержание омега-6 обнаружено в кукурузном, конопляном, соевом, подсолнечном и ореховом масле. Самое высокое содержание омега-3 — в льняном и в конопляном маслах.

    ЖИРНАЯ РЫБА. Жир в жирной рыбе с темной или красной плотью (лосось, горбуша, семга, форель, сардины) содержит около 50% омега-3. Ешьте их на здоровье, как минимум 2 раза в неделю. Если не любите рыбу, глотайте рыбий жир в капсулах, примерно по 10 г через день.

  2. mario:

    Пищевая ценность различных жиров неодинакова и в значительной мере зависит от усвояемости жира организмом. Усвояемость жира в свою очередь зависит от температуры его плавления. Так, жиры с низкой температурой плавления, не превышающей 37° (т. е. температуры человеческого тела), обладают способностью наиболее полно и быстро эмульгироваться в организме и, следовательно, наиболее полно и легко усваиваться.

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)