Лук, запах лука

Запах лука с кухонных досок, столовых приборов и т.д. можно удалить, натерев их сухой солью.

От запаха лука во рту легко избавиться, пожевав свежий корень петрушки или аира. Любая хозяйка знает, что чистка лука, растирание горчицы, приготовление хрена доводящее до слез занятие. Включите настольный электровентилятор, направив поток воздуха так, чтобы он отгонял от вас горе луковое, и процедура приготовления острых приправ перестанет быть мучительной. Перед тем как резать лук, надо обмокнуть нож в холодную воду. Тогда содержащиеся в луке эфирные масла, обладающие резким запахом, не будут раздражать глаза.


Можно нацепить на кончик ножа маленький кусочек хлебного мякиша. А чтобы не плакать, очищая лук от шелухи, нужно
поднести его под струю холодной воды. Хорошей защитой глаз при чистке лука служат очки для плавания.

Если лук перемалывают на мясорубке, нужно поместить кусочки лука в полиэтиленовый пакет, закрепив его на горловине мясорубки, такой же пакет надеть на выходную часть для сбора продукта.

Чтобы вернуть первоначальный вид изделиям из чугуна, надо потереть их разрезанной луковицей, а затем отполировать смоченной в масле тряпочкой. Потемневшие от времени золотые и позолоченные изделия может освежить сок лука. Натрите их поверхность, дайте высохнуть, а через 1,5-2 ч ополосните чистой водой и насухо вытрите. Перед тем как красить оконные рамы, натрите стекла разрезанной пополам луковицей. Это поможет легко снять со стекла пятна от масляной краски. Лук можно заменить тряпочкой, смоченной в уксусе.

Начало статьи

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
загрузка...
На нашем сайте:

6 комментариев к “Лук, запах лука”

  1. Владимир:

    Репчатый лук — источник витаминов группы В, С, эфирных масел, кальция, микроэлементов (марганца, меди, кобальта, цинка, фтора, молибдена, йода, железа, никеля и др.). Лук богат железом. Получить этот важный элемент можно как из сырого, так и из жареного, печеного и тушеного лука, особенно если использовать его как гарнир к печенке. Еще лук богат калием, благотворно влияющим на сердечно — сосудистую систему человека. В соке зеленых перьев лука содержится много каротина, фолиевой кислоты, биотина. Сок лука богат витаминами, эфирными маслами, углеводами. Кстати, острые по вкусу сорта лука намного богаче сахарами, чем сладкие. Богаче сахарами внутренние чешуйки луковицы, чем внешние. Лук возбуждает аппетит и улучшает пищеварение, повышает тонус организма, оказывает антисептическое, антимикробное, бактерицидное, противовоспалительное, антисклеротическое и противодиабетическое действие. Лук — помогает бороться с низким давлением и содержит флавониды, препятствующие образованию раковых клеток. В некоторых странах сырой лук принято прикладывать к пяткам во время простудных заболеваний. Совет: сырой лук содержит больше полезных элементов, но при обработке он почти не теряет своих свойств. Можно есть сырым — класть в бутерброды и салаты, а можно запекать с мясом, добавлять в супы и рагу.

  2. Кот:

    Без лука практически невозможно приготовить ни одно блюдо (о сладких — мы не говорим). Лук придает приятный вкус и аромат супам, мясному фаршу, мясным и рыбным блюдам, соусам и салатам. Лук незаменим при тушении овощных и грибных блюд. Сушеный лук добавляют в разнообразные соусы, панировочные смеси, бульоны, запеканки. А еще лук может быть основным ингредиентом оригинального блюда. Например, луковый суп.

  3. lipik:

    От запаха лука во рту легко избавиться.
    Сразу после еды прополощите рот теплой водой и пожуйте немного листьев петрушки и грецких или миндальных орехов, как это делали древние римляне. Если вы готовите блюда со свежим луком (например, маринованные грибы или сельдь) — позаботьтесь о наличии орехов заранее, что бы не ставить в неловкое положение себя и гостей.

  4. Анна:

    Мой личный способ не расплакаться при нарезании лука — не дышать некоторое время, а когда станет необходим воздух, дышать ртом. =) Быстро и незатратно. Правда работает только при нарезке небольшого колличества лука.
    Обязательно попробую предложенные в статье методы.
    lipik, очень интересный и доступный метод. Только вот как гостям о нем поведать =))

  5. Вов12:

    Рецепт Лук в кляре.
    Для рецепта вам потребуется:

    зеленый лук — 200г
    стручковый перец (зеленый) — 20
    яйцо — 1 шт.
    пшеничная мука — 30г
    растительное масло — 20г
    соль — 2г

    Отобрать крупные стебли лука, помыть, нарезать длиной 5-6 см. Слегка посолить и дать постоять. Зеленый стручковый перец очистить от семян. Яйцо развести в воде (примерно 20 г), добавить пшеничную муку, все тщательно перемешать.

    Подготовленный лук, перец смазать яйцом с мукой и поджарить на растительном масле, пере- ворачивая деревянными палочками.

  6. алиса:

    Я смачиваю нож и раз резанный лук холодной водой. Никогда не плачу при нарезании лука.
    Запах лука отлично убирается уксусом или лимонным соком. Достаточно просто протереть и запах нет.
    Для салатов лук я обязательно мариную в лимонном соке и подсаливаю. Вкусно и нет привкуса лука после еды!

Оставьте комментарий

    Это не спам (обязательно)